Народная медицина - лечение болезней травами, ваннами, настоями, отварами, настойками и многое другое.

Народная медицина. Лечение болезней. Акушерство и гинекология, детские и повсеместные болезни. Описание и профилактика заболеваний. Лечение болезней соками, настоями, компрессами, настойками, отварами, мазями, порошками, сборами трав и травами.
Акушерство и гинекология Детские болезни Лекарственные чаи Лечение соками Статьи
 Лечение заболеваний
АденоидыАлкоголизмАллергияАнгинаАневризма аортыАнемииАртрит (воспаление суставов)Астма бронхиальнаяАтеросклерозАфтыБельмоБессонницаБешенство (водобоязнь)БронхитВарикозное расширение вен на ногахВодянкаВолос (водяной червяк)Воспаление глазВоспаление печениГастрит (катар желудка)Геморрой (почечуй)Гемофилия (кровоточивость)ГерпесГипертонияГипотонияГлаукома («желтая вода»)ГлистыГоловная больГоловокружениеГриппДепрессияДиабет сахарныйДизентерияЖелтухаЖелчнокаменная болезньЗадержка мочиЗапорЗобЗубная больИзжогаИкотаИмпотенцияИнфаркт миокардаИстерияКардиосклерозКашельКолитКонъюнктивитКровотечения и кровоизлиянияЛарингитМалокровие (анемия)МалярияМетеоризмМочекаменная (почечнокаменная) болезньНасморкНевралгияНеврастенияНедержание мочиОбморокОжирение (тучность)ОпухолиОслабление зренияОтит (воспаление среднего уха)ОтравленияОтрыжкаОтсутствие аппетитаПневмония (воспаление легких)ПодаграПоносПочек воспалениеПриливы к головеПрострел или люмбагоПростудаРадикулитРаны и некоторые заболевания кожиРвотаРевматизмСердечно-сосудистая недостаточностьСердечно-сосудистые заболеванияСибирская язваСклерозСтолбнякСтоматитТифыТрахомаТрещина заднего проходаТромбофлебитТуберкулезУгри, угревая сыпьУремияХолераХолециститЦарапины, раны, укусы, порезыЦинга (скобут)ЦиститЧумаЭпилепсияЯзва голениЯзвенная болезньЯчменьЯщур
АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЯ


Колдакт антибиотик или нет


Вся правда о препарате «Колдакт Флю Плюс» :: SYL.ru

Рассказывать о неприятной симптоматике ОРЗ и ОРВИ, наверное, бессмысленно. Слезоточивость, насморк, першение в горле, отек слизистых и, конечно же, повышение температуры не только отнимают много сил, но и доставляют существенный дискомфорт. Справиться с такими проявлениями этих распространенных заболеваний можно с помощью препаратов, относящихся к фармакологической группе комбинированных аналидов, таких как средство «Колдакт Флю Плюс». Начиная прием уже при первых симптомах, можно избежать не только проявлений последующих реакций, но и уменьшить тяжесть протекания болезни.

Состав и фармакодинамика препарата

Состоит средство из трех основных компонентов, которые имеют одинаковую силу воздействия на организм. Первым из них является хлорфенамин, оказывающий антиаллергическое действие. Благодаря этому веществу происходит устранение слезотечения, зуда в носу и глазах. Второй компонент – парацетамол, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Именно он уменьшает болевой синдром при простудных заболеваниях: головную, суставную и мышечную боль, а также эффективно выполняет жаропонижающую функцию. Третьим компонентом препарата «Колдакт Плюс» является сосудосуживающее вещество фенилэфрин. Он уменьшает гиперемию, отек придаточных пазух глаз и слизистых зон дыхательных путей. В качестве вспомогательных составляющих в средстве используются гипромеллоза, тальк, диэтилфталат, этилцеллюлоза, повидон, МКЦ, изопропанол, очищенная вода, динатрия эдетан, натрия дисульфит, закотно–желтый и хинолин желтый красители.

Показания к применению

Благодаря своему комплексному действию на организм препарат применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний и инфекций дыхательных путей различного генеза. Устраняет лихорадочный и болевой синдром, а также ринорею. И несмотря на то что лекарство отпускается в аптеке без рецепта, лечение нужно начинать только по рекомендации врача.

Кому противопоказан препарат

Данное лекарство имеет больший список противопоказаний по сравнению с медикаментозными средствами с одним действующим веществом. И первую позицию в этом длинном перечне занимает повышенная чувствительность к компонентам. Не рекомендуется применение препарата и людям, страдающим выраженным атеросклерозом коронарных артерий и артериальной гипертензией, так как им противопоказан фенилэфрин. Отказаться от приема данного медикамента нужно и при закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, а также язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Негативно отразиться действие препарата может и у больных с заболеваниями поджелудочной железы, печени, сердца и при почечной недостаточности. Категорически не рекомендуют использование средства «Колдакт Флю Плюс» при аденоме простаты, тиреотоксикозе и заболеваниях системы крови. Отдельную позицию в списке противопоказаний занимает беременность, такой нужный деткам период лактации и возрастной критерий: для суспензии - до 6 лет, для капсул - до 12 лет. Допускается применение лекарства, но с особой осторожностью и под наблюдением врачей при врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора), а также ХОБЛ и бронхиальной астме.

Побочные реакции организма

Согласно результатам проведенных исследований, при приеме лекарства отмечаются такие реакции организма, как тахикардия, повышение АД и внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, головокружение, сонливость и в то же время нарушение засыпания. Достаточно часто больные жалуются на повышенную возбудимость, дискомфорт на почве сухости ротовых слизистых оболочек, существенное ухудшение аппетита и тошноту. Как правило, эти явления исчезают сразу после окончания лечения без дополнительной медикаментозной терапии. Значительно реже при приеме препарата «Колдакт Флю» у пациентов может проявиться анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, а при длительном курсе лечения даже нефротоксическое и гепатотоксическое действие. В единичных случаях побочной реакцией может быть задержка мочи и аллергия, проявляющиеся в виде зуда, крапивницы и кожной сыпи.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном приеме данного средства с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов из-за парацетамола увеличивается риск проявления гепатотоксического действия. При комплексной терапии с этанолом и ингибиторами моноаминооксидазы усиливается седативный эффект. Только по назначению врача можно принимать препарат с антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, антипсихотическими и противопаркинсоническими лекарствами, так как повышается риск нарушения мочеиспускания, а также появления запоров и сухости слизистых оболочек.

Уделить внимание при терапии стоит и тому, что парацетамол, входящий в состав лекарства, значительно снижает лечебный эффект урикозурических медикаментов. Не следует сочетать препарат и с фуразолидолом, так как такая комбинация может стать причиной гиперперексии, возбуждения и даже гипертонического криза. Одновременное назначение тетрациклических антидепрессантов усиливает адреномиметическое воздействие фенилэфрина, а совмещение с галотаном может стать причиной желудочковой аритмии.

Способ применения и дозирование

Каждая из двух форм препарата «Колдакт Флю Плюс» - суспензия и капсулы - имеет идентичную силу воздействия на организм человека. В жидком виде препарат назначают как малышам 6-12 лет, так и более старшим детям и взрослым. Причем суточная доза для крох не должна превышать 20 мл, разделенных на 3-4 равных приёма, а взрослая принимается по такому же графику, только в удвоенном количестве. Что касается капсул, то использовать для лечения их можно только с 12 лет, принимая всего по 1 капсуле дважды в сутки. Курс лечения, а точнее его длительность, не зависит от формы лекарства и рассчитывается индивидуально для каждого отдельного больного врачом. Как правило, в качестве жаропонижающего лекарства длительность приема не может быть более 3 дней, а с целью обезболивания - 5 дней.

Мероприятия при передозировке

В некоторых случаях превышения дозы лекарственного препарата уже через короткий временной промежуток отмечаются достаточно серьезные нарушения здоровья. Это может быть как заметное снижение аппетита, неестественная бледность кожных покровов, увеличение ПВ, тошнота, рвота, так и гепатонекроз. Вся эта симптоматика является следствием действия повышенных доз парацетамола и требует неотложного стационарного лечения. В первые 6 часов в медицинском учреждении пациенту проводят промывание желудка, далее в течение 7-9 часов вводят донаторы SH-групп и в индивидуальной дозировке предшественников синтеза метионина. Завершающим мероприятием лечения передозировки является введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

На первый взгляд, известный препарат «Колдакт Флю Плюс» для многих является просто панацеей при респираторных и вирусных инфекциях дыхательных путей, но не нужно забывать, что этот медикамент при нарушении основных требований к приему может и существенно усугубить состояние больного. Поэтому, решаясь на такое лечение, следует проконсультироваться с терапевтом и очень детально ознакомиться с инструкцией. Обязательно следует уделить внимание перечню противопоказаний, и при наличии любого из них отказаться от такой терапии. На протяжении всего курса приёма лекарственного средства нельзя принимать алкоголь и другие медикаменты с содержанием парацетамола. Воздержаться в процессе терапии необходимо и от транквилизаторов, седативных и психотропных средств, так как возможны проявления негативных побочных реакций организма. На этот период по возможности следует отказаться от вождения автотранспорта и других опасных занятий, которые требуют быстрых психомоторных реакций и особой концентрации внимания.

www.syl.ru

инструкция по применению :: SYL.ru

Одним из популярнейших средств, используемых для устранения основных симптомов воспаления дыхательных путей, является препарат «Колдакт». Предлагаем сегодня подробнее узнать о нем, а также о его разновидностях.

Механизм действия препарата

Следует сразу отметить, что для борьбы с болезнью не стоит использовать исключительно лекарственное средство «Колдакт». Инструкция по применению препарата содержит информацию о том, что он не может устранить причины заболевания. Однако это средство великолепно способно ликвидировать основные симптомы, сопровождающие вирусные воспаления дыхательных путей. Поэтому, как правило, при терапии препарат «Колдакт» сочетают с антибиотиками и отхаркивающими лекарствами. Это позволяет приблизить момент выздоровления, а также не допустить возможного развития осложнений.

Когда рекомендуется применять препарат «Колдакт»

Подобные лекарственные средства сегодня довольно часто прописываются отечественными докторами. Препарат «Колдакт», инструкция по применению которого, к слову, содержит всю необходимую информацию, используют для симптоматической терапии в ходе различных простудных заболеваний, сопровождающихся отеком слизистой дыхательных путей, насморком, слезотечением, першением в горле. Кроме того, данное средство показано при аллергизации организма, а также при ОРВИ, гриппах и синуситах. Препарат «Колдакт» инструкция по применению рекомендует к использованию для устранения симптомов воспаления, сопровождающих такие заболевания, поражающие дыхательные пути, как фарингит, трахеит, гайморит, синусит и ринит.

Дозировка препарата

Лекарственное средство «Колдакт» инструкция по применению рекомендует пить по одной капсуле дважды в сутки. Препарат допустимо употреблять взрослым и детям старше 12 лет. При ОРВИ и гриппе лекарство пьют не дольше трех дней. При борьбе с синуситом срок терапии составляет от 6 до 12 дней. При аллергических ринитах препарат применяют на протяжении четырех-шести дней, а при хроническом рините – целый месяц. Если целью использования лекарственного средства «Колдакт» является снижение жара, то принимать его следует не более трех дней. Для того чтобы снять болевой синдром, препарат разрешено употреблять максимум 5 дней.

Противопоказания

Препарат «Колдакт» не назначают пациентам с тиреотоксикозом, феорхромоцитомой, гиперплазией предстательной железы, повышенным артериальным давлением, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, а также в случае индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата. Кроме того, нельзя давать данное лекарство детям до года. С осторожностью следует употреблять лекарство беременным, а также кормящим матерям. Детям младше 12 лет запрещается давать лекарственное средство «Колдакт» в капсулах (можно использовать порошок, суспензию или сироп). Также данный препарат не следует назначать людям с такими заболеваниями и патологиями, как атеросклероз коронарных артерий, аневризма аорты, нестабильная стенокардия. Пациентам, недавно перенесшим инфаркт и принимающим трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО, рекомендуется воздержаться от приема упомянутого медикамента.

Побочные действия

В целом, согласно многочисленным исследованиям, препарат «Колдакт» при правильной дозировке переносится хорошо. Однако, как и в случае с большинством лекарственных средств, возможно появление побочных эффектов в виде сухости слизистых оболочек, аллергических реакций, диспепсии, повышения артериального давления, кардиалгии, тошноты, рвоты, отсутствия аппетита, тремора и головных болей. Кроме того, продолжительный прием высоких доз препарата «Колдакт» может повлечь за собой повреждение почек и печени. В случае употребления в сутки более 15 граммов лекарственного средства может произойти отравление организма. К симптомам передозировки можно отнести побледнение кожи, тошноту, рвоту и нарушение функций печени. В случае наличия хотя бы одного из этих состояний необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Средство «Колдакт» относится к группе препаратов, оказывающих на организм седативное воздействие. А это значит, что его прием приводит к снижению внимания и концентрации. Поэтому в ходе лечения не следует управлять автомобилем и сложными механизмами.

Препарат «Колдакт Лорпилс»

Данное лекарственное средство, выпускающееся в форме таблеток, является местным антисептиком, оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие на слизистую горла. Препарат уничтожает белковую оболочку в клетках вредных микробов и характеризуется противогрибковой активностью. Показаниями к применению медикамента «Колдакт Лорпилс» являются такие болезни, как тонзиллит, ларингит, гингивит, осиплость голоса, молочница, стоматит и фарингит.

Препарат «Колдакт Бронхо»

Это лекарство выпускается в виде сиропа, имеющего очень приятный мятно-апельсиновый аромат. Препарат используют для устранения таких симптомов ОРВИ и гриппа, как заложенность носа (нарушение дыхания), насморк, чихание, зуд в глазах и носу, першение в горле, слезотечение, а также применяют с целью улучшения отхождения мокроты через откашливание при пневмонии, остром бронхите и трахеите. Применяют лекарственное средство два-три раза в день в следующих дозах: взрослые и дети от 12 лет – четыре ч. л.; дети в возрасте от 6 до 12 лет – две ч. л.; малыши младше 6 лет – одна ч. л.

www.syl.ru

Боль в горле во время простудных заболеваний

Одна из самых неправильных привычек большинства современных людей — легкомысленное отношение к своему здоровью. Это утверждение так же справедливо, когда речь идет о конкретном симптоме — боли в горле. Боль может быть вызвана целым рядом причин, но в любом случае ее не следует оставлять без внимания.

Вирус, бактерия или…?

Чаще всего боль в горле становится проявлением вирусной или бактериальной инфекции, однако в ряде случаев среди причин могут быть грибы, новообразования, аллергия и даже влияние раздражающих слизистую оболочку веществ.

Вирусные заболевания — ОРВИ, грипп, чуть реже — корь, ветряная оспа и инфекционный мононуклеоз. Для этих болезней характерно сочетание першения и боли в горле с головной болью, общей слабостью, незначительным повышением температуры тела. При кори и ветрянке возникает характерная сыпь.

При гриппе в первые сутки температура обычно достигает максимальных значений (39–40°С), нарастают признаки интоксикации — озноб, головная боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, выраженная слабость. У всех заболевших к концу первых суток в большей или меньшей степени появляется заложенность носа, кашель (чаще всего сухой), саднение в горле и за грудиной.

Улучшение самочувствия и нормализация температуры тела наступают обычно через 3–5 дней, хотя слабость и кашель могут сохраняться еще 2 недели, при мононуклеозе также поражаются печень, селезенка и лимфоузлы.

Среди заболеваний, вызванных бактериями, чаще всего возникает ангина, реже — скарлатина и дифтерия. Общими симптомами этой группы заболеваний служат не только боль в горле, но и затруднение (а часто — невозможность) глотания, отечность миндалин и существенное повышение температуры тела2.

Что и как лечить?

Необходимо помнить, что боль в горле — симптом, а не самостоятельное заболевание. Именно поэтому в терапии нуждается основная болезнь3. Причем, в ситуации с бактериальной ангиной пациенту показаны антибиотики, которые подбирает и назначает врач, а полоскания горла (отвар липы, ромашки или мирамистин, фурациллин), питьевой режим и другие методы носят вспомогательный, хотя и очень важный характер. Справиться с ОРВИ могут помочь противовирусные препараты, наряду с которыми эффективна симптоматическая терапия, направленная на устранение высокой температуры, ломоты в теле, отека слизистой оболочки носа, кашля и насморка. Частое обильное питье, дополнительные дозы витамина С, полоскания горла, частое мытье рук, проветривание и увлажнение воздуха в помещении — меры исключительно необходимые и обоснованные. Однако в этом случае значительно помочь облегчить состояние и ускорить выздоровление помогают комплексные противопростудные препараты, например, Колдакт® с витамином C. В его составе три компонента, действие которых как раз и направлено на борьбу с симптомами вирусного заболевания.

  • Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием, что позволяет ему устранять такие симптомы простуды, как температура, боль в горле и мышцах, головная боль
  •  
  • Фенилэфрин — сосудосуживающий препарат — способствует устранению заложенности носа, уменьшению чихания и выделения слизи из носа
  •  
  • Хлорфенамина малеат оказывает противоаллергическое действие, устраняя зуд в носу, чихание
  •  

Препарат принимают для устранения симптомов простуды в соответствии с инструкцией и рекомендациями лечащего врача.

coldactflu.ru

Колдакт Флю Плюс - инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Немного фактов

Колдакт Флю Плюс - комбинированное лекарство антиконгестивного, жаропонижающего и анальгезирующего действия. В его состав входит три активных компонента, один из которых обладает выраженными антигистаминными свойствами. Используется в паллиативной терапии для купирования симптомов простуды - заложенности носа, лихорадки, боли в горле, гипертермии, ринорея, слезотечение и т.д.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:

  • J06 - множественное инфекционное воспаление верхних отделов респираторного тракта;
  • J06.9 - острое септическое воспаление носовой полости и гортаноглотки;
  • J30.4 - воспаление слизистой носа аллергического генеза;
  • J10 - болезненное состояние, спровоцированное вирусом гриппа;
  • R50 - лихорадочное состояние неясной этиологии.

Лекарственный состав и форма выпуска

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин - 8.0 мг;
  • фенилэфрин - 25.0 мг;
  • парацетамол - 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

Терапевтические свойства

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин - блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол - анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин - антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Показания к применению

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Дозировочный режим

Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.

Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.

Меры предосторожности

Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.

С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.

Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.

Гестация и грудное вскармливание

Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода. При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков. В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.

Совместимость с алкоголем

Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.

Взаимодействие с медикаментами

Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:

  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими средствами;
  • глюкокортикостероидами;
  • фенотиазиновыми производными;
  • урикозурическими лекарствами.

Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.

Передозировка

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения - гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

Побочное действие

В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:

  • изжогу;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • расстройства стула;
  • боли в эпигастрии;
  • метеоризмы;
  • гемолитическую анемию;
  • головные боли;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации;
  • шум в ушах;
  • психомоторное возбуждение;
  • судороги;
  • крапивную лихорадку;
  • нарушение аккомодации;
  • рефлекторную брадикардию;
  • бронхоспазмы.

При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.

Противопоказания к применению

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Аналоги

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

  • Экстратаб;
  • Колдрекс;
  • АнтиФлу;
  • Фервекс;
  • Анжисепт;
  • Колдфри;
  • Вокасепт;
  • Антигриппин.

Условия продажи и хранения

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

wer.ru

Можно ли принимать колдакт с антибиотиками. Колдакт: инструкция по применению

Это противопростудный комбинированный препарат пролонгированного действия.

Колдакт Флю Плюс выпускается в новейшей лекарственной форме. В каждой капсуле находится строго расчитанное количество микродиализных гранул. Каждая из гранул создана с помощью уникальной технологии, которая способствует постепенному высвобождению лекарственных средств.

Эффект пролонгированного действия осуществляется с помощью осмотического механизма: на гранулы действуют пищеварительные соки, которые проникают в гранулы через диализную оболочку. Когда эти соки достигают ядра гранулы, оно набухает за счет осмотического давления, в результате чего давление в грануле постепенно увеличивается. Осмотический механизм разности давлений поддерживает постепенное высвобождение лекарственных субстанций через оболочку гранулы.

Скорость высвобождения лекарственных субстанций не зависит от ph и двигательной активности ЖКТ.

Препарат находится в крови равномерно “без пиков и спадов”, наблюдается длительная, стабильная концентрация составных частей препарата Колдакт Флю Плюс в течение 12 или 24 часов.

Состав препарата Колдакт Флю Плюс:

Хлорфенирамин малеат 8 мг Парацетамол 200 мг Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

1. ХЛОРФЕНИРАМИН МАЛЕАТ

    Это противогистаминное средство. Противогистаминные средства блокируют рецепторы тканей, чувствительные к гистамину. Противогистаминные препараты ослабляют реакцию на гистамин. Выделение свободного гистамина под влиянием противогистаминных средств практически не изменяется. Не влияют антигистаминные средства и на синтез гистамина. Существующие гистаминовые рецепторы обладают неодинаковой чувствительностью к противогистаминным веществам разного химического строения. Хлорфенирамин конкурирует с гистамином за участки клеточных рецепторов на эффекторных клетках, в нашем случае преимущественно клетках верхних дыхательных путей.

    Идеальное антигистаминное средство должно обладать высокой антигистаминной активностью, иметь минимум побочных эффектов и иметь минимальный риск развития тахифилаксии (привыкания).

    Антагонисты Н-1 рецепторов очень эффективны при лечении ринорреи, чихания и зуда, заложенности носа, сопровождающие простудные заболевания, т.е. они способствуют облегчению носового дыхания.

    Новые высокоэффективные антигистаминные препарата (например, фексофенадин и др.), не проходящие через гематоэнцефалический барьер, в какой- либо значимой степени, действуют преимущественно на периферическом уровне. Эти свойства могут быть желанны при лечении кожных или многих периферических аллергических реакций, в патогенезе которых существенную роль играет гистамин, тем более, что они не вызывают побочный седативный эффект.

    Однако, антигистаминные препараты 2-го и 3-го поколения менее эффективны в лечении простудных состояний, так как последние имеют в патогенезе, наряду с периферическим, одновременно и центральный гистаминергический компонент.

    Антигистаминное средство - Хлорфенирамин проникает через гематоэнцефалический барьер. Учитывая устройство капсулы, можно говорить о медленном и постепенном действии хлорфенирамина на гистаминовые рецепторы в ЦНС и, следовательно, о слабом побочном седативном действии. В плазму хлорфенирамин поступает равномерно с постоянной скоростью. В тоже время Хлорфенирамин влияет и на периферические гистаминовые рецепторы.

    Хлорфенирамин может оказывать лечебное действие, вероятно, и при хронических аллергических ринитах (реакция на бытовую пыль и другие аллергены).

2. ПАРАЦЕТАМОЛ

    Парацетамол (Калпол, Лекадол, Мексален, Панадол, Эффералган) – активный метаболит фенацетина. Это производное анилина. По сравнению с фенацетином значительно менее токсичен.

    Он преимущественно подавляет синтез простогландинов в центральной нервной системе по сравнению с периферическими тканями, поэтому оказывает в основном “центральное” анальгезирующее и жаропонижающее действия. Парацетамол имеет очень слабую “периферическую” противовоспалительную активность. Парацетамол считается одним из наиболее безопасных препаратов. Таким образом, Парацетамол рассматривается как анальгетик и жаропонижающее средство, при этом противовоспалительное действие у него слабое. Парацетамол снижает повышенную температуру (чувство жара), не влияя при этом на нормальную температуру тела. Парацетамол уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях: боль в горле, головная боль, суставная и мышечная боль. В дозе, входящей в состав препарата Колдакт Флю Плюс, парацетамол практически безопасен, кроме случаев индивидуальной, повышенной к нему, гиперчувствительности. Парацетамол, в отличие от анальгина, не вызывает агранулоцитоз и апластическую анемию. Парацетамол не вызывает бронхоспастической реакции. Американская ассоциация нефрологов в качестве анальгетика выбора рекомендует парацетамол. Среди осложнений, связанных с приемом НПВС, основное место занимают эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом гастродуоденальные язвы обнаруживаются у 20 - 25 % больных, длительно принимающих НПВС, а развитию эрозии слизистой пищщевода или желудка способствуют: пожилой возраст, наличие в анамнезе язвенной болезни, одновременный прием других ульцерогенных препаратов (глюкокортикостероидов, антикоагулянтов), некоторые сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистой системы, цирроз печени). Парацетамол в терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Парацетамол практически не влияет на свертывающую систему. Парацетамол считается безопасным анальгетиком для беременных. Прием парацетамола не сопровождается риском развития желудочно-кишечных кровотечений. Считается, что в отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, парацетамол не ингибирует синтез простагландинов в слизистой оболочке желудка, чем и объясняется отсутствие у парацетамола ульцерогенного действия. В отличие от ацетилсалициловой кислоты (аспирина) он не вызывает синдром Рея, не влияет на аггрегацию тромбоцитов. В отличие от анальгина (метамизола) и фенилбутазона парацетамол не вызывает агранулоцитоз и апластическую анемию.

    Президиум Государственного Фармакологического Комитета на своем заседании от 24 декабря 1988 года утвердил безрецептурный отпуск парацетамола для взрослых в дозе 2-4 г, сутки, для детей до 60 мг/,кг,в сутки.. Там же было отмечено, что нет данных об отрицательном влиянии парацетамола на состояние печени. Нельзя не отметить, что группу риска для парацетамола составляют лица, злоупотребляющие алкоголем, так как у них истощаются запасы глютатиона. У этих индивидуумов гепатотоксические эффекты парацетамола могут проявиться при использовании препарата и в терапевтических дозах.

    Специальным антидотом при отравлениях парацетамолом является N- ацетилцистеин, который применяется перорально в начальной дозе 140 мг/кг массы тела. Затем препарат применяется каждые 4 часа в дозе 70 мг/кг массы тела. Общая продолжительность лечения обычно равняется 72 часам.

3.ФЕНИЛЭФРИН ХЛОРИСТОВОДОРОДНЫЙ

    Фенилэфрин – адреномиметик, т.е. он относится к средствам, стимулирующим преимущественно альфа-адренорецепторы. В силу этого препарат оказывает сосудосуживающее действие. При внутривенном введении фенилэфрина (мезатона) артериальное давление повышается в течение 20 минут, при подкожном – 40-50 минут. При приеме внутрь фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие преимущественно на микроциркуляторное русло верхних дыхательных путей. Фенилэфрин – антиконгес

www.freebob.ru

Колдакт флю плюс противовирусное или нет. От чего помогает колдакт флю плюс

Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин) - комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний, иными словами - для снятия симптомов простуды. Оказывает сочетанное антипиретическое, альфа-адреностимулирующее, сосудосуживающее и антигистаминное действие, которого с лихвой хватает для того, чтобы с меньшими потерями пережить период болезни без значительного ущерба для качества жизни. Ключевой фармакологический «ингредиент» колдакт флю плюс - парацетамол. Механизм его действия обусловлен блокированием фермента циклооксигеназы (главным образом - в центральной нервной системе) и воздействием на болевые и терморегуляционные центры. Если же говорить о противовоспалительном компоненте парацетамола, то он выражен очень слабо. Одним из главных преимуществ парацетамола перед другими ненаркотическими анальгетиками-антипиретиками является отсутствие влияния на процесс образования простагландинов в периферических тканях. Это означает, что препарат не вызывает негативных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (в отличие от тех же НПВС, которые могут спровоцировать гастропатию) и не вмешивается, подобно слону в посудной лавке, в водно-солевой обмен. Альфа-адреномиметик фенилэфрин вызывает сужение кровеносных сосудов, устраняет отечность, уменьшает кровенаполнение воспаленной слизистой оболочки носовой полости, носоглотки и синусов. Хлорфенамин - блокатор гистаминовых h2-рецепторов, устраняет проявления аллергического ринита: чиханье, обильную ринорею, зуд слизистых оболочек носа, горла, глаз. Препарат начинает действовать спустя 20-30 минут от момента приема и сохраняет свою активность в течение 4-4.5 часов.

Колдакт флю плюс выпускается в двух лекарственных формах: капсулы пролонгированного действия и суспензия для приема внутрь. Взрослые и дети от 12 лет принимают препарат по 1 капсуле 2 раза в день с перерывом между приемами не менее 12 часов. Суспензию колдакт флю плюс принимают следующим образом: взрослые и дети - 2 чайные ложки (10 мл) 3-4 раза в сутки, дети от 6 до 12 лет - 1 чайная ложка (5 мл).

Перед применением флакон с препаратом следует взболтать. Длительность медикаментозного курса - 3-5 дней, в т.ч. в качестве антипиретика - не более 3 дней, в качестве анальгетика - не более 5 дней. Колдакт флю плюс не рекомендуется использовать в рамках самолечения, несмотря на его безрецептурный статус. Такая предупредительная мера вызвана тем, что данный препарат имеет свои фармакологические «антипатии»: так, в частности, он не совместим с ингибиторами моноаминооксидазы. Если прием колдакта флю плюс не вызывает ожидаемого терапевтического ответа (температура остается стабильно высокой или повышается повторно), необходимо обратиться за медицинской консультацией. В ходе фармакотерапии необходимо воздерживаться от других лекарственных средств, содержащих парацетамол, а также на время забыть об алкоголе. То же самое справедливо также по отношению к транквилизаторам, снотворным и другим психотропным препаратам. Колдакт флю плюс не позволяет точно произвести количественное определение сахара и мочевой кислоты в плазме крови, поэтому в таких случаях не следует удивляться полученным при лабораторных исследованиях показателям. Передозировка препаратом дает о себе знать следующими симптомами: бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота и/или рвота, увеличение времени свертывания крови, гепатонекроз. Методы борьбы с передозировкой таковы: не позднее 6 часов промыть желудок, ввести антидот (в данном случае - донаторы SH-групп и предшественники глутатиона, вводимые спустя 8-9 часов и N-ацетилцистеина спустя 12 часов). Случайная передозировка является поводом немедленно обратиться к врачу не зависимо от того, наблюдаются какие-либо признаки передозировки или нет. Риск токсического влияния парацетамола на кровь повышается при его совместном приеме с барбитуратами, карбамазепина, дифенина, рифампицина. Глюкокортикостероиды повышают риск развития глаукомы.

Фармакология

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Ф

www.aogor.ru


Смотрите также



 Детские болезни
Краснуха  Вирусное инфекционное заболевание, которое по характеру сыпи немного напоминает корь, но протекает гораздо легче. Начинается болезнь с появлением на теле мелкопятнистой сыпи, располагающейся чаще на наружной поверхности рук, ног и ягодицах. В меньшей степени пор...
порнуха на сайте порно дойки и порно видео онлайн можно смотреть всегда без регистрации. шикарная бесплатная порнуха, ххх видео с обновлениями и бесплатное порно видео смотреть на порно-копилке.нет всегда оналайн и без регистрации
Ангина  Инфекционное заболевание, характеризующееся острым воспалительным процессом, в первую очередь в области миндалин. Встречается в основном у детей старше года. Различают катаральную, фолликулярную и лакунарную ангины. Катаральная ангина начинается с того, что реб...
Ангина  Инфекционное заболевание, характеризующееся острым воспалительным процессом, в первую очередь в области миндалин. Встречается в основном у детей старше года. Различают катаральную, фолликулярную и лакунарную ангины. Катаральная ангина начинается с того, что реб...
Бронхит  Чаще им заболевают дети с хроническим воспалением миндалин. Начинается бронхит обычно с сухого кашля, который через 2—3 дня становится более влажным. Может повыситься температура, иногда у маленьких детей вокруг рта синеет кожа. До прихода врача ребенка укладывают ...
Трещины сосков, мастит&nnbsp; Если в соске появится резкая боль, как только ребенок начнет присасываться к груди, и если она не утихает, значит в соске имеется небольшая трещина. В этом случае ребенка нужно кормить из здоровой груди, а из больной молоко сцеживать. Грудь с трещиной следует показа...
чемоданы на колесах Cок огородной капусты  |  Бурая водоросль (ламинария)  |  Картофельный сок  |  Огуречный сок  |  Свекольный сок  |  Смесь соков моркови, свеклы и кокосового ореха  |  Смесь соков моркови, свеклы и огурцов  |  Сок брюссельской капусты  |  Сок водяного кресса (жеруха)  |  Сок земляной груши (артишок)  |  Сок капусты  |  Сок кислой капусты  |  Сок листьев горчицы  |  Сок лука  |  Сок лука - порея  |  Сок люцерны  |  Сок одуваничка  |  Сок пастернака посевного  |  Сок перца (зеленого)  |  Сок петрушки  |  Сок плода дынного дерева  |  Сок ревеня  |  Сок редиски  |  Сок репы  |  Сок салата (латука)  |  Сок салата ромэн  |  Сок сельдерея  |  Сок спаржи  |  Сок стручковой фасоли  |  Сок сырой моркови  |  Сок фенхеля - сладкого укропа  |  Сок хрена  |  Сок цикория - эндивия  |  Сырой калиевый суп  |  Томатный сок  |  Чесночный сок  |  Шпинатный сок  |  Щавелевая кислота  |  Щавелевый сок  |  

Врачевание и знахарство всегда были тесно связаны с духовными традициями народа. Из поколения в поколение бережно передавались советы народных целителей, чья практика основывалась на целебном воздействии окружающей природы и была пронизана ее жизненной энергией. К сожалению, в нынешней экологической ситуации воспользоваться этими сведениями становится все труднее. Нельзя, например, собирать растения в черте города, в промышленных районах, у дорог.
Nar-vrach.ru дает почерпнутые из многочисленных источников советы, рекомендации и рецепты препаратов, которые представлены - для удобства пользования - по основным заболеваниям. Технологию приготовления лечебных средств из дикорастущих, садовых и огородных растений, продуктов питания, соков, лекарственных чаев другого имеющегося под рукой сырья. NAR-VRACH.RU не претендует на исчерпывающую информацию и полноту того ценного опыта, что был накоплен народной медициной в течение многих столетий. Его цель - помочь больным поправить здоровье, а тем, кто не нуждается в лечении, поддерживать хорошую физическую форму, работоспособность, душевное равновесие, хорошее здоровье и настроение.

Публикации на сайте не должны приниматься, как рекомендации пациентам по самостоятельному лечению и диагностированию каких-либо болезней.
(C) Карта сайта, XML.